Стиль шаблона

Текстура фона

Цвет фона

decor-plates
  • decor-plates

Декорируем стены. Декоративные тарелки.

Не каждый может позволить себе дизайнерские обои или роспись стен в своей новой или старой отремонтированной квартире. Но, может, это и главный плюс. Ведь стены в такой квартире, покрашенные или оклеенные просто, но со вкусом, являются обширным полем для декорирования и «украшательства».

Вариантов много: картины, фотографии, предметы искусства. Или обычные тарелки. Да, да, декоративные тарелки: простые, цветные, белые, в рисунок, привезенные из отпуска, с нанесенным фото или изображением, украшенные в технике декупаж или кракелюр. Как вашей фантазии угодно – все, что найдете дома, можно грамотно разместить в интерьере. Возможно, это будут винтажные тарелки из «бабушкиного» чешского сервиза или с современными юмористическими надписями и сюжетами.

Существует всего два правила такого декора:

  1. Размер тарелок.

Тарелки должны быть плоскими, то есть суповые глубокие не подойдут. Это могут быть блюдца, подстановочные и  десертные тарелки. Большое значение также имеет вес. Понятно, что тяжелым отдается меньшее предпочтение.

  1. Грамотная композиция.

Необходимо правильно расположить их друг относительно друга. Не надо устраивать этакий фьюжен на стене: если предметы разных стилей, то их лучше разместить в разных комнатах. Скомпоновать тарелки по размеру также очень важно, чтобы получить законченную композицию.

Собрав по друзьям, родственникам и знакомым ненужные им и очень необходимые вам исходные материалы, нужно подготовиться к декорированию стен. Следует разложить тарелки по цветовой гамме и решить, нужно ли еще купить какие – либо интересные экземпляры в вашу коллекцию. Ориентироваться лучше на цвет и рисунок обоев. Можно использовать контрастные оттенки, опираясь на цветовой круг.

Монохромные, то есть белые и черные, могут быть использованы в любом интерьере и компании с любым другим цветом, так как универсальны. Но лучше всего к ним подойдут яркие фиолетовые, сиреневые, красные, цвета фуксии, салатовые и ярко зеленые, цвета молодой зелени.

Цветные тарелки необходимо составлять в композицию по сочетанию холодных и теплых оттенков. К холодным относятся зеленые, синие, голубые, фиолетовые, сиреневые, к теплым же – красные, оранжевые, желтые и все их производные.

Но если вы думаете, что просто повесив на стену много тарелок, с декором вы успешно справились, то это большая ошибка. Всю композицию нужно тщательно продумать, поэтому стоит сначала выложить декоративный материал на полу. И переставлять, менять местами тарелки, пока не будет достигнут именно тот результат, которого вы добиваетесь.

К слову сказать, тарелки ведь бывают и квадратные, и овальные. Здесь огромное поле для деятельности, все зависит от вашей фантазии.

Современные технологии сейчас позволяют применять столько технических средств для декора, что можно даже самим нанести рисунок на поверхность. Например, фотографии.  Отличная идея, это и рамка для фото и само фото. Оригинально и просто, и самое главное, ни у кого такого нет. Удивить гостей точно удастся, у вас еще будут спрашивать совета и приглашать помочь сделать ремонт.

Похожие записи:

Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля