Стиль шаблона

Текстура фона

Цвет фона

garderobnaya-komnata
  • garderobnaya-komnata

Гардеробная комната. Дизайнерские решения.

Зачастую хозяева небольших квартир даже не берут в расчет гардеробную, да и за комнату – то ее не считают: разве можно на столь немногочисленных квадратных метрах опрометчиво отдать нелишнее пространство под комнату для одежды? Но, вероятно, они не знают нескольких хитростей, которые позволяют создать гардеробную даже в самой маленькой квартире. При проектировании нужно учитывать размер комнаты, свободное пространство, дизайн и декор интерьера, и, следуя дизайнерским решениям, не забывать о функциональности.

Самой основной проблемой является отсутствие пространства. Дизайнеры предлагают очень простое решение: недостаток места в доме для гардеробной можно устранить путем создания ниши в стене для хранения одежды и обуви, или использовать для этих целей чулан, кладовку. Поэтому, даже не располагая отдельной комнатой, можно обустроить гардеробную в спальне. Лучше всего выбрать материалом прозрачный пластик, так как конструкции из него не кажутся громоздкими и визуально не «съедают» пространство, а, значит, помещение не будет казаться меньше. Открытый шкаф также способствует тому, чтобы комната выглядела более просторной.

После того, как гардеробная обустроена в одной из комнат, возникает проблема изолирования зоны хранения. Решить вопрос с одеждой, вид которой портит интерьер спальни, можно при помощи перегородки или ширмы между шкафом и зоной отдыха. Также возможен вариант использования занавеса для того, чтобы скрыть гардероб. В этом случае существует два способа: повесить портьеры непосредственно вместо дверей шкафа, скрыв таким образом одежду из поля зрения, или отделить спальное место занавесом, установив потолочный карниз рядом с кроватью.

Обустроив гардеробную, можно столкнуться со следующей проблемой: отсутствием места для хранения обуви. Справиться с этой задачей можно, если «выкроить» еще  немного пространства, но не настолько, чтобы совсем отказаться от этой идеи. Если в шкафу нет места для полки под обувь, то нужно организовать ее в самой комнате. Лучше всего если она будет закрытой. Например, коробки с межсезонной обувью можно хранить под кроватью. Специальная тумба для обуви обеспечит надежное хранение и скроет от посторонних глаз свое содержимое. Ее можно использовать как дополнительную поверхность: поставить на нее что – то.

Когда все вещи обувь разложены, остается только решить, где будет дожидаться своей очереди межсезонная одежда, особенно зимняя летом. В этом случае с успехом можно использовать внутренние ящики мебели: диваны и кресла, детские кровати. Еще одним решением является сделать шкаф для верхней одежды и обуви под лестницей. Фантазия дизайнеров предлагает несколько вариантов такого способа: выдвигающийся кронштейн установить в нижней части лестницы, а коробки с обувью расположить или в самом низу, или спрятать их в ступенях.

Не надо спешить отказываться от дизайнерских идей только потому, что количество квадратных метров не способствует их осуществлению. Даже в небольшом пространстве, используя некоторые приемы, можно организовать стильный интерьер без существенной потери площади.

Похожие записи:

Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля