Стиль шаблона

Текстура фона

Цвет фона

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
  • OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Портьеры и шторы в интерьере. Каждому окошку стильную одежку!

Очень часто продумывая интерьер квартиры, мы забываем про окна. И какими бы модными и дорогими ни были обои и мебель, если окна выглядят тускло и мрачно, нельзя сказать, что дизайн комнаты удался. Поэтому особое внимание стоит уделить портьерам и шторам: их цвет, текстура и внешний вид придают интерьеру законченный вид. И уж совершенно точно, отражают характер хозяев дома.

Всегда можно обратиться за помощью к специалистам, во многих салонах штор существуют консультанты, которые всегда дадут исчерпывающую информацию по видам портьер, материалов и аксессуаров к ним. Но, если решено заняться оформлением окон самостоятельно, то есть несколько правил, которые следует при этом соблюдать.

Нельзя выбирать во все комнаты одинаковые шторы.

Это, наверно, самая распространенная ошибка, которую делают при оформлении дома. Так как гораздо проще и удобнее купить ткань на все окна сразу. Но ведь в гостиной и спальне интерьер разных стилей, преследуются различные цели, поэтому и портьеры не могут быть одинаковыми. Каждую комнату необходимо продумать отдельно: спальня для отдыха и сна, гостиная для совместного времяпровождения с семьей, столовая для приема пищи.

Плотные шторы.

Конечно, очень красиво смотрятся тюль и органза: легкие, летящие, невесомые. Но лучше всего взять за правило, что шторы должны быть многослойными и обязательно с плотными портьерами. Это создает некий уют и тепло. Это не значит, что обязательно нужны громоздкие и тяжелые ткани, «пылесборники» как многие их называют. Прозрачный тюль хорошо сочетается с более плотными тканями, но цвет вовсе не должен быть темным.

Ткань штор должна помогать в освещении комнаты.

Выбирая материал, важно выяснить, в каких комнатах требуется много света, а где это вовсе не нужно. И уже, исходя из этого, делать покупку. В спальню, само собой, стоит подобрать непрозрачные шторы, особенно если это солнечная сторона. В гостиной же, наоборот, площадь комнаты требует много света, и, следовательно, хотелось бы легких, прозрачных или полупрозрачных штор.

Правильный материал.

Уже давно дизайнеры используют в декоре интерьера саму текстуру ткани, чтобы подчеркнуть те или иные детали, выразить стиль и основную мысль «наряда». Правила действуют те же, что и при выборе одежды, поэтому не стоит пренебрегать этим. Придать роскошный и элегантный вид гостиной  или залу могут шелковые портьеры. Но, при выборе такого материала, нужно помнить, что солнечный свет беспощаден к нему: цвет таких штор очень быстро померкнет, и вся роскошь потеряется. Поэтому очень тщательно следует подойти к вопросу выбора ткани, чтобы через сезон не пришлось менять шторы по всей квартире.

Сделать шторы частью интерьера комнаты.

Безусловно, выбирая цвет ткани, отталкиваться стоит от того тона, который использован в интерьере помещения: обои, мебель, пол, текстиль. Но не надо покупать ткань тон-в-тон. Более того, цвет портьер может быть даже контрастным: яркие шторы внесут тепло и глубину в дизайн. А вот если стиль и декор оформления окна не будет сочетаться с остальным интерьером, то даже самые дорогие шторы не будут смотреться красиво.

Прежде чем покупать шторы или ткань для них, стоит продумать все от начала до конца, каждую мелочь, так как окно это такая же часть комнаты. И, чтобы весь интерьер радовал вас и ваших гостей, он должен быть единым целым.

 

Похожие записи:

Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля