Стиль шаблона

Текстура фона

Цвет фона

Как очистить мягкую мебель?

Сложно представить уютный дом без мягкой мебели, это почти так же, как гостеприимный без радушных хозяев, то есть невозможно. Диваны и кресла, пуфы и подушки, оттоманки и банкетки – все это может быть представлено в современном доме.

Существует много видов ткани для обивки мебели: от самой простой до дорогой и престижной. Кожаная обивка является статусной, но в доме с маленькими детьми большой белый кожаный диван по меньшей мере не практичен. В то же время мебель с обивкой из флока или велюра у владельцев домашних животных, будь это кошки или собаки, но с длинной и густой линяющей шерстью, быстро потеряет свой красивый и презентабельный вид. Таким образом, материал для обивки любимых кресел бабушки необходимо выбирать исходя из того, кто и как будет проводить в них время.

Современные ткани могут быть с тефлоновой пропиткой, что значительно увеличивает их срок службы и упрощает за ними уход, так как даже при самом бережном обращении любая мебель изнашивается. В любом случае нужно регулярно следить за чистотой мебельной обивки – самый простой и бюджетный способ это раз в неделю ее пропылесосить, более продвинутый – использовать специальный состав для чистки мягкой мебели.

Как очистить мягкую мебель если вдруг она подвернулась сильному загрязнению и простые способы не эффективны для удаления нежелательных пятен? Надо точно знать вид ткани из которого сделана мебель. Это может быть кожа, замша, хлопок, жаккард, бархат или гобелен, шениил или флок.

Очищать кожаную и замшевую поверхность следует при помощи специальных тряпочек из микрофибры, хлопчатобумажную, гобеленовую и жаккардовую, шенииловую можно губкой или мягкой щеткой, с флока, бархата и велюра загрязнения убирают щеткой. Важным моментом является, есть ли водонепроницаемая пропитка у ткани: если ее нет, то нужно применять сухую чистку.

Сейчас очень много производителей предлагают ткани, чаще всего шениил, с тефлоновой пропиткой: это своеобразный щит от грязи, пыли и воды. Мелкие частицы просто не смогут проникнуть сквозь плотное покрытие, с каплями воды произойдет то же самое. Поэтому такую мебель можно чистить влажной тряпкой или губкой, применять к ней разные специальные растворы.

Если нужно пустить в ход артиллерию и использовать моющие средства, то стоит внимательно ознакомиться с информацией о составе и способе применения: как ткани, так и бытовой химии. Важно не повредить материал, не испортить цвет, не деформировать структуру ткани. Например, для замши и кожи нельзя применять абразивы.

Когда все способы испробованы, а злосчастное пятно так и осталось на своем месте, можно воспользоваться парогенератором. Горячий пар обладает магической силой и способен удалять самые стойкие пятна, но не каждая ткань выдержит его натиск: может полинять, подсесть, съежиться. Поэтому никогда не забывайте проверять на незаметном месте, чтобы не испортить мебель и собственное настроение.

Если все-таки в результате массированной атаки с применением всевозможного химического и горячего оружия пятна на обивке не удалось ликвидировать, то, чтобы сохранить силы и нервы, лучше обратиться к профессионалам. Сотрудники клининговых агентств со знанием дела за считанные минуты приведут видавшую виды обстановку в опрятный, аккуратный вид. И за вечерними семейными посиделками обновленный диван будет радовать домочадцев уютной чистотой.

Метки записи:

Похожие записи:

Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля