Стиль шаблона

Текстура фона

Цвет фона

zhurnalnyj_stolik_dlya_gostinoj
  • zhurnalnyj_stolik_dlya_gostinoj

Выбираем журнальный столик для гостиной

Журнальный стол настолько прочно вошел в интерьер городских квартир, что уже давно используется не только по своему прямому назначению. Он стал эффектной частью дизайна квартиры, придает обычному интерьеру стильный и законченный вид.

Установив журнальный столик в гостиной, можно объединить все декоративные элементы в комнате и придать ей больше уюта. Вроде бы что сложного купить один из предметов мебели? Но ведь нужно купить тот самый, который идеально подойдет к остальному интерьеру и органично его дополнит. Вот несколько советов, которым нужно следовать при покупке журнального столика.

Стиль.

Дизайн всех предметов мебели должен соответствовать идее оформления комнаты. Эффектный и оригинальный стол легко станет композиционным центром, с другой стороны если дизайн и без него отличается нестандартным подходом, то лучше выбрать традиционный журнальный столик, который внесет мягкость в интерьер.

Материал.

Конечно,  мебель из массивной древесины это показатель достатка и положения в обществе. Всегда считалось, что обладатель мебели из массива, очень обеспеченный человек. Но сейчас есть большое количество материалов: стекло, металл, прозрачный пластик, — мебель из них гармонично выглядит в ограниченном пространстве и малых площадях. Дерево же, мрамор и камень, наоборот, лучше подойдут для просторных комнат, своей основательностью и массивностью они не впишутся в маленькую квартиру.

Лучше всего темные оттенки дерева: итальянский орех, красное дерево. В сочетании с кованым железом оформление такого стола как нельзя лучше подойдет для интерьера в традиционном стиле. Стекло, металл и искусственная кожа проявят свою индивидуальность в современном дизайне помещений.

Размер.

Журнальный столики могут быть разной формы, в том числе, и неправильной, поэтому нужно измерить его со всех сторон, чтобы уж наверняка знать, возможно ли его поставить в том или ином месте. Стандартным и наиболее подходящим считается размер в половину или две трети от длины дивана, рядом с которым столик будет стоять. Высота его должна быть не выше дивана и кресел в комнате. Если форма продолговатая, то ширина стола допускается от 50 см до 75 см, длина не менее половины длины диваны или софы. Круглые же кофейные столики не должны иметь радиус более 45 см.

Форма.

Овальные или круглые идеально подойдут для небольших помещений, а вот прямоугольные подходят для комнат любого размера, низкие столики хорошо смотрятся в интерьерах с высокими потолками.

Комфорт.

Столы с опорой для ног очень удобны. А, например, стеклянные столы легко чистить, хотя и загрязнения на их поверхности появляются также очень быстро. Да и если в доме живут маленькие дети, родители не приобретут такой стол. Если в доме часто бывают гости, и в гостиной собираются большие компании за чашкой кофе или бокалом вина, то стоит остановить свой выбор на круглом или эллиптическом журнальном столике. Если же у хозяев дома есть привычка раскладывать везде книги, журналы, фотоальбомы, то уместным будет столик с выдвижными ящиками, дабы не загромождать поверхность и без того не очень большую.

Функциональность.

Кроме чашки с чаем или кофе на столике могут стоять предметы декора и искусства, вазы с цветами, тарелки с фруктами. А встроенные ящики позволяют убрать в него книги, газеты, различные мелочи, неопрятный вид может испортить любой интерьер.

 

Похожие записи:

Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля