Стиль шаблона

Текстура фона

Цвет фона

razdvizhnye-dveri
  • razdvizhnye-dveri

Раздвижные двери в интерьере: что, где, зачем?

Ищите способ обновить интерьер вашей квартиры? Надоели громоздкие предметы декора, большие и тяжелые вещи, которые наводят тоску. Раздвижные скользящие двери могут быть интересным решением этой проблемы. Они не только придадут современный вид интерьеру, но и помогут сохранить комнаты более просторными. Вариантов таких дверей множество, их можно сделать на заказ или использовать готовые стандартные. Самыми простыми по дизайну, наверно, являются жалюзийные дверки, перекладины которых в оригинальном цвете, или в каком другом, прекрасно смотрятся практически во всех современных стилях.

Так как раздвижные двери занимают места меньше, чем любые другие, то могут быть успешно использованы в гостиной: как в качестве дверей, так и исполняя роль межкомнатной перегородки. Когда двери открыты, создается впечатление большого и просторного помещения, закрыв же их, когда это необходимо, можно обстановку сделать более уютной и интимной. Соответствовать окружающему интерьеру двери будут за счет декора, если же стиль гостиной колониальный, деревенский, этнический, то, возможно, лучше всего будет оставить естественный цвет материала.

Спальня как никакая другая комната требует конфиденциальности частной жизни, поэтому здесь без дверей не обойтись, но для создания открытых помещений можно держать в течение дня комнату незапертой, на ночь же, уединяясь на сон, прикрывать дверь. Важно решить, сколько дверей будет и с какой стороны стены их установить. Для спальни достаточно и одной, но если это широкий проем или арка во всю стену, то придется устанавливать минимум два полотна. Целесообразнее, конечно, крепить рельсы со стороны спальни, а не смежных с ней помещений, но если дизайнерскими приемами механизм будет задекорирован или непосредственно участвовать в интерьере, то этот вопрос уже остается на совести специалиста.

К слову сказать, такие перегородки можно использовать не только в дверных проемах или для того, чтобы разделить пространство на разные зоны. Например, в кухне «шторки» используют, закрыв от посторонних глаз кладовую, стиральную машину или хозяйственный шкаф. А если, кухня совмещена со столовой, то рабочую зону можно при помощи раздвижных дверей отделить от зоны отдыха и приема пищи, при этом, не возводя стен и сохраняя пространство открытым и светлым.

Вспомогательные помещения: чулан, кладовка, прачечная, гардеробная, — везде можно установить двери, которые экономят квадратные метры. Тем более что это так важно, когда сама комната имеет небольшую площадь, и сокращать ее обычным дверным проемом совершенно не хочется.

Жалюзийные дверки так популярны в экодизайне, что их используют не только по прямому назначению, но и весьма неожиданно. Часто изготавливают из оконных ставней изголовья кроватей, настенные полки или столешницы журнальных и кофейных столиков.

Единственный совет: когда есть желание экспериментировать в дизайне интерьера, даже подкрепив свои познания теоретическими данными, лучше всего будет обратиться к специалистам. Хотя бы за консультацией, к тому же, когда требуется установка сложных механизмов, логичнее доверить эту работу профессионалам.

 

Метки записи:

Похожие записи:

Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля